15/01/2020: Rilascio copia attestati formazione al lavoratore: lecito chiedere un pagamento?

Quando si parla di formazione in materia di sicurezza sul lavoro, ci si interroga spesso sulla corretta interpretazione della normativa in tema di proprietà degli attestati di formazione.

A questo proposito, PuntoSicuro ha recentemente riportato un chiarimento fornito dalla Regione Veneto sull’obbligo normativo, per il datore di lavoro, di consegnare gli attestati ad un ex dipendente senza richiedere alcun pagamento.

Nello specifico, Regione Veneto cita l’art. 37, comma 12 del Decreto Legislativo 81/08: “la formazione non può comportare oneri economici a carico dei lavoratori" e definisce come illegittima la richiesta al lavoratore di pagare una quota per il rilascio di una copia degli attestati della formazione professionale.
Per ulteriori approfondimenti, leggi la notizia completa: “La copia degli attestati della formazione sulla sicurezza”.

Il datore di lavoro è dunque obbligato a consegnare gli attestati di formazione ai dipendenti? Approfondisci questa tematica con i seguenti articoli:

Tutte le News
Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'